Représentants de Rennes
Code INSEE 35238 · codes postaux 35000, 35200, 35700 · 230 890 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Rennes, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 128 988
- Votants
- 75 177 (58,28 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 73 997
- Blancs et nuls
- 713 blancs · 467 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| RENNES SOLIDAIRE | LUG | 25 548 | 34,53 % |
| VIVRE RENNES AVEC CHARLES COMPAGNON | LUC | 16 628 | 22,47 % |
| FAIRE MIEUX POUR RENNES, UNION POPULAIRE ET ÉCOLOGISTE | LFI | 13 774 | 18,61 % |
| RASSEMBLEMENT POUR RENNES | LRN | 4 939 | 6,67 % |
| L'ESPOIR RENNAIS | LLR | 4 662 | 6,30 % |
| RENNES COMMUNE | LEXG | 3 754 | 5,07 % |
| ÉQUINOXE RENNES, POUR UNE VILLE VIVANTE, APAISÉE ET RÉSILIENTE | LECO | 2 148 | 2,90 % |
| RÉVOLUTION PERMANENTE: REPRENDRE RENNES AUX POLITICIENS PROFESSIONNELS | LEXG | 1 298 | 1,75 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 653 | 0,88 % |
| NPA Révolutionnaires - Rennes, ouvrière et révolutionnaire | LEXG | 379 | 0,51 % |
| RENNES CONTRE LA GUERRE, POUR LES TRAVAILLEURS.ES, LA JEUNESSE ET LES SERVICES PUBLICS | LEXG | 214 | 0,29 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 128 996
- Votants
- 74 242 (57,55 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 72 942
- Blancs et nuls
- 750 blancs · 550 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| RENNES SOLIDAIRETête de liste : Nathalie APPÉRÉ | LUG | 31 937 | 43,78 % | 44 | 35 |
| VIVRE RENNES AVEC CHARLES COMPAGNONTête de liste : Charles COMPAGNON | LUC | 26 534 | 36,38 % | 11 | 9 |
| FAIRE MIEUX POUR RENNES, UNION POPULAIRE ET ÉCOLOGISTETête de liste : Marie MESMEUR | LFI | 14 471 | 19,84 % | 6 | 4 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 124 377
- Votants
- 91 404 (73,49 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 90 131
- Blancs et nuls
- 860 blancs · 413 nuls
Commune partagée entre 4 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Mickaël BOULOUX | UG | 24 270 | 26,93 % | oui |
| Marie MESMEUR | UG | 15 689 | 17,41 % | |
| Hermine MAUZE | ENS | 10 214 | 11,33 % | |
| Tristan LAHAIS | UG | 8 268 | 9,17 % | |
| Nicolas BOUCHER | ENS | 7 970 | 8,84 % | |
| Kellie LUCCO | RN | 4 439 | 4,93 % | |
| Laurence MAILLART-MÉHAIGNERIE | ENS | 4 261 | 4,73 % | |
| Jeanne REY DU BOISSIEU | RN | 3 734 | 4,14 % | |
| Claudia ROUAUX | UG | 2 262 | 2,51 % | |
| Mahé GARGAM | LR | 2 033 | 2,26 % | |
| Bérénice VANHAECKE | RN | 1 930 | 2,14 % | |
| Joëlle LE GALL | LR | 1 156 | 1,28 % | |
| Christophe DECOURCELLE | LR | 1 018 | 1,13 % | |
| Charlotte FAILLÉ | ENS | 541 | 0,60 % | |
| Virginie D'ORSANNE | RN | 446 | 0,49 % | |
| Valérie HAMON | EXG | 376 | 0,42 % | |
| Maël EGRON | REG | 372 | 0,41 % | |
| Fabrice LUCAS | EXG | 334 | 0,37 % | |
| Sébastien GIRARD | REG | 323 | 0,36 % | |
| Rosa VASQUEZ | DVG | 173 | 0,19 % | |
| Florence DEFRANCE | EXG | 125 | 0,14 % | |
| Victor ROULET | DVD | 78 | 0,09 % | |
| Jean-Louis AMISSE | EXG | 64 | 0,07 % | |
| Mathieu GUIHARD | REG | 43 | 0,05 % | |
| Frédéric MATHIEU | DVG | 7 | 0,01 % | |
| Olivier HANNE | ECO | 4 | 0,00 % | |
| Camille CHAMPALAUNE | ECO | 1 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 68 957
- Votants
- 48 070 (69,71 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 47 211
- Blancs et nuls
- 624 blancs · 235 nuls
Commune partagée entre 4 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Marie MESMEUR | UG | 16 416 | 34,77 % | oui |
| Tristan LAHAIS | UG | 8 626 | 18,27 % | oui |
| Nicolas BOUCHER | ENS | 8 555 | 18,12 % | |
| Laurence MAILLART-MÉHAIGNERIE | ENS | 4 815 | 10,20 % | |
| Jeanne REY DU BOISSIEU | RN | 3 619 | 7,67 % | |
| Claudia ROUAUX | UG | 2 402 | 5,09 % | oui |
| Bérénice VANHAECKE | RN | 1 772 | 3,75 % | |
| Charlotte FAILLÉ | ENS | 558 | 1,18 % | |
| Virginie D'ORSANNE | RN | 448 | 0,95 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 124 104
- Votants
- 72 289 (58,25 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 71 293
- Blancs et nuls
- 461 blancs · 535 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 17 772 | 24,93 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 12 727 | 17,85 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 10 311 | 14,46 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 10 265 | 14,40 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 6 717 | 9,42 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 4 611 | 6,47 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 316 | 3,25 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 419 | 1,99 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 974 | 1,37 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 928 | 1,30 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 484 | 0,68 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 407 | 0,57 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 391 | 0,55 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 329 | 0,46 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 322 | 0,45 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 322 | 0,45 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 278 | 0,39 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 255 | 0,36 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 115 | 0,16 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 83 | 0,12 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 75 | 0,11 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 58 | 0,08 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 29 | 0,04 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 27 | 0,04 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 18 | 0,03 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 17 | 0,02 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 14 | 0,02 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 8 | 0,01 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 7 | 0,01 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 6 | 0,01 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 3 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 3 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 1 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 1 | 0,00 % |
4 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.