Représentants de Feugères
Code INSEE 50181 · codes postaux 50190 · 356 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Feugères, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
1 tour
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 268
- Votants
- 173 (64,55 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 150
- Blancs et nuls
- 7 blancs · 16 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour Feugères | non publiée | 150 | 100,00 % | 11 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 271
- Votants
- 202 (74,54 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 192
- Blancs et nuls
- 5 blancs · 5 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre GIRY | UXD | 75 | 39,06 % |
| Stéphane TRAVERT | ENS | 67 | 34,90 % |
| Gaëlle VEROVE | UG | 30 | 15,63 % |
| Stéphanie MAUBÉ | DIV | 15 | 7,81 % |
| Mansour AYOUTI | EXG | 2 | 1,04 % |
| Aurélien VERLEYEN | ECO | 1 | 0,52 % |
| Christian GUYOT | REC | 1 | 0,52 % |
| Yohann QUESNEL | DSV | 1 | 0,52 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 271
- Votants
- 199 (73,43 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 192
- Blancs et nuls
- 7 blancs · 0 nul
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Stéphane TRAVERT | ENS | 105 | 54,69 % | oui |
| Pierre GIRY | UXD | 87 | 45,31 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 268
- Votants
- 173 (64,55 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 163
- Blancs et nuls
- 6 blancs · 4 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 56 | 34,36 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 27 | 16,56 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 17 | 10,43 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 13 | 7,98 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 10 | 6,13 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 10 | 6,13 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 8 | 4,91 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 4,29 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 3,07 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,23 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,23 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,23 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,23 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,61 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,61 % |
23 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.