Représentants de Wambrechies
Code INSEE 59636 · codes postaux 59118 · 11 012 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Wambrechies, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
1 tour
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 8 595
- Votants
- 3 401 (39,57 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 2 829
- Blancs et nuls
- 404 blancs · 168 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| FAIRE WAMBRECHIES | LDVD | 2 829 | 100,00 % | 33 | 1 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 8 577
- Votants
- 5 966 (69,56 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 5 823
- Blancs et nuls
- 112 blancs · 31 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Brigitte LISO | ENS | 2 106 | 36,17 % |
| Anne MORAND | RN | 1 673 | 28,73 % |
| Charlotte BRUN | UG | 1 167 | 20,04 % |
| Sébastien LEBLANC | LR | 646 | 11,09 % |
| Nicolas LE NEINDRE | DVD | 124 | 2,13 % |
| Patrick JARDIN | REC | 51 | 0,88 % |
| Fatima ABDELLAOUI | EXG | 45 | 0,77 % |
| Franck BOYAVAL | DIV | 11 | 0,19 % |
| Damien SCALI | EXG | 0 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 8 577
- Votants
- 5 965 (69,55 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 5 821
- Blancs et nuls
- 110 blancs · 34 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Brigitte LISO | ENS | 2 719 | 46,71 % | oui |
| Anne MORAND | RN | 1 870 | 32,13 % | |
| Charlotte BRUN | UG | 1 232 | 21,16 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 8 595
- Votants
- 4 622 (53,78 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 4 542
- Blancs et nuls
- 47 blancs · 33 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 1 188 | 26,16 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 979 | 21,55 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 523 | 11,51 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 495 | 10,90 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 285 | 6,27 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 261 | 5,75 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 261 | 5,75 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 120 | 2,64 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 114 | 2,51 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 76 | 1,67 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 76 | 1,67 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 44 | 0,97 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 41 | 0,90 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 28 | 0,62 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 15 | 0,33 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 15 | 0,33 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 5 | 0,11 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 5 | 0,11 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 0,07 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 2 | 0,04 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 2 | 0,04 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 2 | 0,04 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,02 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,02 % |
14 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.