Représentants de Strasbourg
Code INSEE 67482 · codes postaux 67000, 67100, 67200 · 293 771 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Strasbourg, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 149 962
- Votants
- 87 177 (58,13 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 86 357
- Blancs et nuls
- 481 blancs · 339 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Pour Strasbourg | LSOC | 22 392 | 25,93 % |
| Aimer Strasbourg | LDVD | 20 925 | 24,23 % |
| Strasbourg Juste et Vivante | LDVG | 17 031 | 19,72 % |
| Strasbourg fière et solidaire | LFI | 10 392 | 12,03 % |
| SAUVONS STRASBOURG | LRN | 6 044 | 7,00 % |
| DU NOUVEAU POUR STRASBOURG | LUC | 4 407 | 5,10 % |
| Strasbourg sans frontières | LDIV | 2 314 | 2,68 % |
| ENGAGÉ-E-S POUR STRASBOURG | LDIV | 1 087 | 1,26 % |
| UTILES POUR STRASBOURG | LDVC | 733 | 0,85 % |
| NPA Révolutionnaires-STRASBOURG, ouvrière et révolutionnaire | LEXG | 502 | 0,58 % |
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | LEXG | 422 | 0,49 % |
| Strasbourg pour les jeunes et les travailleurs | LEXG | 108 | 0,13 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 150 028
- Votants
- 90 123 (60,07 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 88 821
- Blancs et nuls
- 840 blancs · 462 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Pour StrasbourgTête de liste : Catherine TRAUTMANN | LDVG | 32 867 | 37,00 % | 45 | 37 |
| Strasbourg fière, juste et vivante la gauche unieTête de liste : Jeanne BARSEGHIAN | LDVG | 28 160 | 31,70 % | 10 | 8 |
| Aimer StrasbourgTête de liste : Jean-Philippe VETTER | LDVD | 27 794 | 31,29 % | 10 | 8 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 142 668
- Votants
- 99 027 (69,41 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 97 860
- Blancs et nuls
- 803 blancs · 364 nuls
Commune partagée entre 3 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Sandra REGOL | UG | 20 631 | 21,08 % |
| Emmanuel FERNANDES | UG | 18 137 | 18,53 % |
| Etienne LOOS | ENS | 10 513 | 10,74 % |
| Rebecca BREITMAN | ENS | 7 749 | 7,92 % |
| Thierry SOTHER | UG | 6 952 | 7,10 % |
| Virginie JORON | RN | 6 898 | 7,05 % |
| Hombeline DU PARC | RN | 6 081 | 6,21 % |
| Bruno STUDER | ENS | 5 518 | 5,64 % |
| Stéphanie DÔ | RN | 3 368 | 3,44 % |
| Irène WEISS | LR | 2 787 | 2,85 % |
| Alexandre WOLF SAMALOUSSI | LR | 2 201 | 2,25 % |
| Serge OEHLER | DVG | 835 | 0,85 % |
| Dera RATSIAJETSINIMARO | LR | 674 | 0,69 % |
| Cendrine DIEMUNSCH | REG | 570 | 0,58 % |
| Jean Marc GOVERNATORI | ECO | 500 | 0,51 % |
| Jamal ROUCHDI | DIV | 472 | 0,48 % |
| Luc MENARD | REC | 436 | 0,45 % |
| Patrick ARBOGAST | ECO | 424 | 0,43 % |
| Odette HOLTZER | REG | 395 | 0,40 % |
| Fabienne SCHNITZLER | ECO | 360 | 0,37 % |
| Albéric BARRET | ECO | 315 | 0,32 % |
| Elisa CLOLOT | DVG | 275 | 0,28 % |
| Thierry PARAT | ECO | 273 | 0,28 % |
| Gautier PERRIN | REG | 254 | 0,26 % |
| Alain RICHARD | EXG | 211 | 0,22 % |
| Alexandre ZYZECK | REC | 161 | 0,16 % |
| Louise FÈVE | EXG | 146 | 0,15 % |
| Mohamed SYLLA | DVG | 126 | 0,13 % |
| Clément SOUBISE | EXG | 122 | 0,12 % |
| Frédéric SEIGLE-MURANDI | DVG | 107 | 0,11 % |
| Dan BENHAMOU | EXG | 77 | 0,08 % |
| Thomas BRANT | DIV | 77 | 0,08 % |
| Denise GRANDMOUGIN | EXG | 74 | 0,08 % |
| Félix KLEIMANN | DVG | 62 | 0,06 % |
| Thomas SCHLUND | DIV | 43 | 0,04 % |
| Hicham HAMZA | DIV | 36 | 0,04 % |
| Etienne GENIEUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Camille ROBERT | EXG | 0 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 142 722
- Votants
- 97 767 (68,50 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 94 676
- Blancs et nuls
- 2 345 blancs · 746 nuls
Commune partagée entre 3 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Sandra REGOL | UG | 23 414 | 24,73 % | oui |
| Emmanuel FERNANDES | UG | 20 075 | 21,20 % | oui |
| Etienne LOOS | ENS | 16 399 | 17,32 % | |
| Rebecca BREITMAN | ENS | 9 568 | 10,11 % | |
| Thierry SOTHER | UG | 8 057 | 8,51 % | oui |
| Virginie JORON | RN | 7 510 | 7,93 % | |
| Bruno STUDER | ENS | 6 104 | 6,45 % | |
| Stéphanie DÔ | RN | 3 549 | 3,75 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 143 720
- Votants
- 81 697 (56,84 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 80 707
- Blancs et nuls
- 484 blancs · 506 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 17 175 | 21,28 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 14 687 | 18,20 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 12 095 | 14,99 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 11 432 | 14,16 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 266 | 9,00 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 323 | 7,83 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 745 | 4,64 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 418 | 1,76 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 990 | 1,23 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 852 | 1,06 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 803 | 0,99 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 676 | 0,84 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 612 | 0,76 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 449 | 0,56 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 386 | 0,48 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 372 | 0,46 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 352 | 0,44 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 280 | 0,35 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 264 | 0,33 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 233 | 0,29 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 93 | 0,12 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 59 | 0,07 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 52 | 0,06 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 37 | 0,05 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 13 | 0,02 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 11 | 0,01 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 8 | 0,01 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 6 | 0,01 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 6 | 0,01 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 4 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 4 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 2 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 1 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 1 | 0,00 % |
4 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.