Représentants de Mulhouse
Code INSEE 68224 · codes postaux 68100, 68200 · 104 978 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Mulhouse, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 49 930
- Votants
- 21 360 (42,78 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 20 892
- Blancs et nuls
- 468 blancs · 0 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| FIERS DE MULHOUSE AVEC MICHELE LUTZ ! | LDVD | 3 678 | 17,60 % |
| Mulhouse en commun avec Loïc MINERY | LUG | 3 331 | 15,94 % |
| Liste Citoyenne Pour Vous Pour Mulhouse Marquet 2026 | LDVC | 2 979 | 14,26 % |
| NOUS SOMMES MULHOUSE | LDIV | 2 959 | 14,16 % |
| Rassemblement pour Mulhouse | LRN | 2 847 | 13,63 % |
| FAUT QUE CA CHANGE | LDVC | 2 768 | 13,25 % |
| Mulhouse Populaire et Antiraciste | LFI | 974 | 4,66 % |
| Des Habitants pour Mulhouse | LDVC | 682 | 3,26 % |
| RESTAURER MULHOUSE - UNION DES DROITES | LREC | 265 | 1,27 % |
| NOTRE MULHOUSE | LDVD | 222 | 1,06 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 187 | 0,90 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 49 949
- Votants
- 23 438 (46,92 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 23 087
- Blancs et nuls
- 351 blancs · 0 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Liste Citoyenne Pour Vous Pour Mulhouse Marquet 2026Tête de liste : Frédéric MARQUET | LDVC | 5 556 | 24,07 % | 35 | 25 |
| Mulhouse en commun avec Loïc MINERYTête de liste : Loïc MINERY | LUG | 4 934 | 21,37 % | 6 | 4 |
| NOUS SOMMES MULHOUSETête de liste : Annouar SASSI | LDIV | 4 852 | 21,02 % | 6 | 4 |
| FIERS DE MULHOUSE AVEC MICHELE LUTZ !Tête de liste : Michèle LUTZ | LDVD | 4 645 | 20,12 % | 5 | 4 |
| Rassemblement pour MulhouseTête de liste : Christelle RITZ | LRN | 3 100 | 13,43 % | 3 | 2 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 48 024
- Votants
- 28 632 (59,62 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 27 670
- Blancs et nuls
- 962 blancs · 0 nul
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadia EL HAJJAJI | UG | 8 115 | 29,33 % |
| Olivier BECHT | ENS | 6 148 | 22,22 % |
| Pierre PINTO | RN | 5 028 | 18,17 % |
| Florence CLAUDEPIERRE | UG | 3 391 | 12,26 % |
| Christelle RITZ | RN | 1 784 | 6,45 % |
| Bruno FUCHS | ENS | 1 260 | 4,55 % |
| Jean-Frédéric BAECHLER | REG | 385 | 1,39 % |
| Rachid LOUNES | ECO | 336 | 1,21 % |
| Emmanuel TAFFARELLI | REC | 289 | 1,04 % |
| Salah KELTOUMI | EXG | 172 | 0,62 % |
| David DOLUI | DVG | 165 | 0,60 % |
| Romain SPINALI | REG | 147 | 0,53 % |
| Laurent ROTH | REG | 114 | 0,41 % |
| Nathalie MULOT | EXG | 90 | 0,33 % |
| Romuald LOURENÇO | DSV | 89 | 0,32 % |
| Pascal BLUM | ECO | 88 | 0,32 % |
| Denis PINT | REC | 57 | 0,21 % |
| Pablo ROLDAN-SANCHEZ | DVD | 12 | 0,04 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 48 054
- Votants
- 29 031 (60,41 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 27 600
- Blancs et nuls
- 1 431 blancs · 0 nul
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Olivier BECHT | ENS | 14 934 | 54,11 % | oui |
| Pierre PINTO | RN | 5 690 | 20,62 % | |
| Bruno FUCHS | ENS | 4 857 | 17,60 % | oui |
| Christelle RITZ | RN | 2 119 | 7,68 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 48 235
- Votants
- 21 746 (45,08 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 21 174
- Blancs et nuls
- 572 blancs · 0 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 887 | 23,08 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 4 774 | 22,55 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 2 867 | 13,54 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 625 | 12,40 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 250 | 5,90 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 145 | 5,41 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 105 | 5,22 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 515 | 2,43 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 276 | 1,30 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 273 | 1,29 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 258 | 1,22 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 207 | 0,98 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 179 | 0,85 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 122 | 0,58 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 119 | 0,56 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 70 | 0,33 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 62 | 0,29 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 55 | 0,26 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 52 | 0,25 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 50 | 0,24 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 42 | 0,20 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 33 | 0,16 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 25 | 0,12 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 23 | 0,11 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 20 | 0,09 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 17 | 0,08 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 17 | 0,08 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 14 | 0,07 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 14 | 0,07 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 13 | 0,06 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 12 | 0,06 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 12 | 0,06 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 11 | 0,05 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 8 | 0,04 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 6 | 0,03 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 6 | 0,03 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 5 | 0,02 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 5 | 0,02 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.