Représentants de Le Mans
Code INSEE 72181 · codes postaux 72000, 72100 · 146 249 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Le Mans, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 91 945
- Votants
- 47 303 (51,45 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 46 371
- Blancs et nuls
- 932 blancs · 0 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LE MANS NOUS RASSEMBLE | LSOC | 20 215 | 43,59 % |
| Union pour Le Mans | LDVG | 8 281 | 17,86 % |
| Rassemblement pour Le Mans | LRN | 7 013 | 15,12 % |
| LE MANS NOUVEAU CAP | LDVD | 6 494 | 14,00 % |
| LE MANS, VILLE HUMAINE | LFI | 3 249 | 7,01 % |
| Révolution Permanente - Reprendre Le Mans aux politiciens professionnels | LEXG | 764 | 1,65 % |
| Lutte Ouvrière - Le Camp des Travailleurs | LEXG | 355 | 0,77 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 91 974
- Votants
- 44 344 (48,21 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 43 427
- Blancs et nuls
- 917 blancs · 0 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| LE MANS NOUS RASSEMBLETête de liste : Stéphane LE FOLL | LSOC | 21 739 | 50,06 % | 42 | 28 |
| Union pour Le MansTête de liste : Marietta KARAMANLI | LDVG | 9 372 | 21,58 % | 6 | 4 |
| Rassemblement pour Le MansTête de liste : Victoria DE VIGNERAL | LRN | 7 040 | 16,21 % | 4 | 3 |
| LE MANS NOUVEAU CAPTête de liste : Olivier SASSO | LDVD | 5 276 | 12,15 % | 3 | 2 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 91 358
- Votants
- 57 884 (63,36 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 55 862
- Blancs et nuls
- 2 020 blancs · 2 nuls
Commune partagée entre 4 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Marietta KARAMANLI | UG | 8 990 | 16,09 % |
| Ghislaine BONNET | UG | 6 346 | 11,36 % |
| Julie DELPECH | ENS | 5 883 | 10,53 % |
| Christophe ROUILLON | UG | 5 752 | 10,30 % |
| François FEVRE | UXD | 4 970 | 8,90 % |
| Jean-Carles GRELIER | ENS | 4 321 | 7,74 % |
| Céline DE COSSÉ BRISSAC | RN | 3 759 | 6,73 % |
| Samuel CHEVALLIER | UDI | 3 187 | 5,71 % |
| Elise LEBOUCHER | UG | 3 041 | 5,44 % |
| Pierre VAUGARNY | RN | 2 847 | 5,10 % |
| Sylvie CASENAVE-PÉRÉ | ENS | 1 905 | 3,41 % |
| Marie-Caroline LE PEN | RN | 1 701 | 3,05 % |
| Clément COULON | LR | 1 454 | 2,60 % |
| Thomas HUBERT | EXG | 329 | 0,59 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | DSV | 320 | 0,57 % |
| Léo BRISARD | LR | 271 | 0,49 % |
| Sylvie MAILLET | EXG | 234 | 0,42 % |
| Didier BARBET | DVD | 192 | 0,34 % |
| Karine FOUQUET | EXG | 149 | 0,27 % |
| Thierry NOUCHY | EXG | 93 | 0,17 % |
| Clément CHEURET | DIV | 91 | 0,16 % |
| Jean-Michel BRUGADE | REG | 27 | 0,05 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 91 394
- Votants
- 57 856 (63,30 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 53 818
- Blancs et nuls
- 4 038 blancs · 0 nul
Commune partagée entre 4 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Julie DELPECH | ENS | 12 567 | 23,35 % | oui |
| Marietta KARAMANLI | UG | 11 418 | 21,22 % | oui |
| Jean-Carles GRELIER | ENS | 9 709 | 18,04 % | oui |
| François FEVRE | UXD | 5 919 | 11,00 % | |
| Elise LEBOUCHER | UG | 4 662 | 8,66 % | oui |
| Céline DE COSSÉ BRISSAC | RN | 4 350 | 8,08 % | |
| Pierre VAUGARNY | RN | 3 220 | 5,98 % | |
| Marie-Caroline LE PEN | RN | 1 973 | 3,67 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 91 334
- Votants
- 44 098 (48,28 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 42 904
- Blancs et nuls
- 1 193 blancs · 1 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 9 344 | 21,78 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 8 526 | 19,87 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 763 | 15,76 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 899 | 11,42 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 146 | 7,33 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 3 140 | 7,32 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 196 | 5,12 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 202 | 2,80 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 810 | 1,89 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 519 | 1,21 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 415 | 0,97 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 273 | 0,64 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 229 | 0,53 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 192 | 0,45 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 169 | 0,39 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 162 | 0,38 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 121 | 0,28 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 101 | 0,24 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 98 | 0,23 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 95 | 0,22 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 71 | 0,17 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 67 | 0,16 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 49 | 0,11 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 35 | 0,08 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 32 | 0,07 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 31 | 0,07 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 31 | 0,07 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 22 | 0,05 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 22 | 0,05 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 22 | 0,05 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 22 | 0,05 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 20 | 0,05 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 18 | 0,04 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 16 | 0,04 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 16 | 0,04 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 12 | 0,03 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 11 | 0,03 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 7 | 0,02 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.