Représentants de Saint-Franc
Code INSEE 73233 · codes postaux 73360 · 155 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Saint-Franc, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
1 tour
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 139
- Votants
- 118 (84,89 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 114
- Blancs et nuls
- 3 blancs · 1 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal |
|---|---|---|---|---|
| Cultivons l'avenir de Saint-Franc | non publiée | 71 | 62,28 % | 9 |
| POUR SAINT FRANC | non publiée | 43 | 37,72 % | 2 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 139
- Votants
- 118 (84,89 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 114
- Blancs et nuls
- 2 blancs · 2 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Christel GRANATA | UG | 48 | 42,11 % |
| Marina FERRARI | ENS | 34 | 29,82 % |
| Typhanie DEGOIS | UXD | 22 | 19,30 % |
| Frédéric EXERTIER | ECO | 6 | 5,26 % |
| Adrien CASEJUANE | EXG | 2 | 1,75 % |
| Guy-Alain PEYRARD | REC | 1 | 0,88 % |
| Jean-Pierre CHAUVEAU | DSV | 1 | 0,88 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 139
- Votants
- 114 (82,01 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 93
- Blancs et nuls
- 14 blancs · 7 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Marina FERRARI | ENS | 70 | 75,27 % | oui |
| Typhanie DEGOIS | UXD | 23 | 24,73 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 139
- Votants
- 100 (71,94 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 96
- Blancs et nuls
- 3 blancs · 1 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 15 | 15,63 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 14 | 14,58 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 13 | 13,54 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 13 | 13,54 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 8 | 8,33 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 8,33 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 5,21 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 5,21 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 3,13 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 3,13 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 3,13 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 2,08 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 2,08 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,04 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,04 % |
23 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.