Représentants de Rouen
Code INSEE 76540 · codes postaux 76000, 76100 · 117 662 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Rouen, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 62 752
- Votants
- 31 822 (50,71 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 31 304
- Blancs et nuls
- 326 blancs · 192 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Fiers de Rouen | LUG | 14 128 | 45,13 % |
| RÉUSSIR ROUEN | LDVC | 7 752 | 24,76 % |
| FAIRE MIEUX POUR ROUEN | LFI | 4 396 | 14,04 % |
| Rouen Conquérante | LUXD | 4 162 | 13,30 % |
| NPA-Révolutionnaires - ROUEN ouvrière et révolutionnaire | LEXG | 351 | 1,12 % |
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | LEXG | 302 | 0,96 % |
| LISTE OUVRIERE POUR LA RUPTURE AVEC LA POLITIQUE DE MACRON | LDVG | 213 | 0,68 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 62 757
- Votants
- 30 116 (47,99 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 29 653
- Blancs et nuls
- 228 blancs · 235 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Fiers de RouenTête de liste : Nicolas MAYER-ROSSIGNOL | LUG | 14 276 | 48,14 % | 41 | 21 |
| RÉUSSIR ROUENTête de liste : Marine CARON | LDVC | 7 837 | 26,43 % | 7 | 4 |
| FAIRE MIEUX POUR ROUENTête de liste : Maxime DA SILVA | LFI | 4 183 | 14,11 % | 4 | 2 |
| Rouen ConquéranteTête de liste : Grégoire HOUDAN | LUXD | 3 357 | 11,32 % | 3 | 1 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 61 172
- Votants
- 40 894 (66,85 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 40 165
- Blancs et nuls
- 534 blancs · 195 nuls
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Florence HEROUIN-LÉAUTEY | UG | 15 366 | 38,26 % |
| Damien ADAM | ENS | 8 220 | 20,47 % |
| Grégoire HOUDAN | RN | 5 530 | 13,77 % |
| Edouard BÉNARD | UG | 4 232 | 10,54 % |
| Pauline DANIEL | RN | 1 745 | 4,34 % |
| Patrick CHABERT | DVD | 1 690 | 4,21 % |
| Letycia OSSIBI | HOR | 1 488 | 3,70 % |
| Alexis COPPEIN | DVD | 642 | 1,60 % |
| Valérie FOISSEY | EXG | 312 | 0,78 % |
| Christian SAVEY | REC | 300 | 0,75 % |
| Marie-Hélène DUVERGER | EXG | 216 | 0,54 % |
| Pascal LE MANACH | EXG | 118 | 0,29 % |
| Anthony VANHESE | REC | 113 | 0,28 % |
| Jody HORCHOLLE | DVC | 107 | 0,27 % |
| Richard VACQUER | DVG | 83 | 0,21 % |
| Mikhail STACHKOV | DIV | 3 | 0,01 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 61 195
- Votants
- 40 468 (66,13 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 39 173
- Blancs et nuls
- 984 blancs · 311 nuls
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Florence HEROUIN-LÉAUTEY | UG | 17 422 | 44,47 % | oui |
| Damien ADAM | ENS | 8 182 | 20,89 % | |
| Grégoire HOUDAN | RN | 5 802 | 14,81 % | |
| Edouard BÉNARD | UG | 5 795 | 14,79 % | oui |
| Pauline DANIEL | RN | 1 972 | 5,03 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 61 171
- Votants
- 31 481 (51,46 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 30 987
- Blancs et nuls
- 281 blancs · 213 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 6 527 | 21,06 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 439 | 17,55 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 5 015 | 16,18 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 574 | 14,76 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 849 | 9,19 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 073 | 6,69 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 381 | 4,46 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 735 | 2,37 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 676 | 2,18 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 341 | 1,10 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 274 | 0,88 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 199 | 0,64 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 189 | 0,61 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 135 | 0,44 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 113 | 0,36 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 112 | 0,36 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 95 | 0,31 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 66 | 0,21 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 44 | 0,14 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 36 | 0,12 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 28 | 0,09 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 20 | 0,06 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 13 | 0,04 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 12 | 0,04 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 8 | 0,03 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 7 | 0,02 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 6 | 0,02 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 5 | 0,02 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 4 | 0,01 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 3 | 0,01 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 3 | 0,01 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 1 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 1 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 1 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 1 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,00 % |
2 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.