Représentants d'Amiens
Code INSEE 80021 · codes postaux 80000, 80080, 80090 · 136 449 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Amiens, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 75 738
- Votants
- 37 414 (49,40 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 36 789
- Blancs et nuls
- 403 blancs · 222 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| NOUS, LES AMIÉNOIS ! | LDVC | 9 556 | 25,98 % |
| Pour Amiens en mieux, la Gauche unie, écologiste et citoyenne | LUG | 8 820 | 23,97 % |
| Amiens pour Vous | LRN | 5 412 | 14,71 % |
| AMIENS AU COEUR | LDIV | 4 566 | 12,41 % |
| AMIENS EN COMMUN | LFI | 3 567 | 9,70 % |
| AMIENS VILLE D'AVENIR | LDVD | 1 967 | 5,35 % |
| Réussir Amiens Ensemble | LDIV | 1 434 | 3,90 % |
| NOUVELLE DYNAMIQUE ! | LDVC | 972 | 2,64 % |
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | LEXG | 495 | 1,35 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 75 751
- Votants
- 38 051 (50,23 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 37 332
- Blancs et nuls
- 399 blancs · 320 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Pour Amiens en mieux, la Gauche unie, écologiste et citoyenneTête de liste : Frédéric FAUVET | LUG | 14 077 | 37,71 % | 38 | 33 |
| NOUS, LES AMIÉNOIS !Tête de liste : Hubert DE JENLIS | LDVC | 13 333 | 35,71 % | 10 | 9 |
| Amiens pour VousTête de liste : Damien TOUMI | LRN | 5 348 | 14,33 % | 4 | 3 |
| AMIENS AU COEURTête de liste : Julia BELLINA | LDIV | 4 574 | 12,25 % | 3 | 3 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 73 675
- Votants
- 47 032 (63,84 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 46 135
- Blancs et nuls
- 634 blancs · 263 nuls
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Zahia HAMDANE | UG | 11 761 | 25,49 % |
| Damien TOUMI | RN | 8 470 | 18,36 % |
| Hubert DE JENLIS | ENS | 8 251 | 17,88 % |
| François RUFFIN | UG | 6 290 | 13,63 % |
| Nathalie RIBEIRO BILLET | RN | 3 081 | 6,68 % |
| Albane BRANLANT | ENS | 2 265 | 4,91 % |
| Anne PINON | LR | 1 890 | 4,10 % |
| Renaud DESCHAMPS | DVC | 1 435 | 3,11 % |
| Ingrid DORDAIN | DVC | 1 055 | 2,29 % |
| Paul-Eric DECLE | DVC | 686 | 1,49 % |
| Rémy CHASSOULIER | EXG | 378 | 0,82 % |
| Suzanne PLAQUET | REC | 285 | 0,62 % |
| Jean-Patrick BAUDRY | EXG | 200 | 0,43 % |
| Bruno DUMONT | DVC | 56 | 0,12 % |
| Grégoire LECOCQ | DSV | 32 | 0,07 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 73 684
- Votants
- 47 839 (64,92 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 46 347
- Blancs et nuls
- 1 115 blancs · 377 nuls
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Zahia HAMDANE | UG | 14 180 | 30,60 % | oui |
| Hubert DE JENLIS | ENS | 10 602 | 22,88 % | |
| Damien TOUMI | RN | 9 746 | 21,03 % | |
| François RUFFIN | UG | 8 321 | 17,95 % | oui |
| Nathalie RIBEIRO BILLET | RN | 3 498 | 7,55 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 73 650
- Votants
- 35 463 (48,15 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 34 748
- Blancs et nuls
- 367 blancs · 348 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 8 619 | 24,80 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 463 | 18,60 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 399 | 15,54 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 689 | 13,49 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 171 | 6,25 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 041 | 5,87 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 425 | 4,10 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 078 | 3,10 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 976 | 2,81 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 386 | 1,11 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 386 | 1,11 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 254 | 0,73 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 199 | 0,57 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 180 | 0,52 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 140 | 0,40 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 102 | 0,29 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 80 | 0,23 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 42 | 0,12 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 24 | 0,07 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 21 | 0,06 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 18 | 0,05 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 16 | 0,05 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 8 | 0,02 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 7 | 0,02 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 6 | 0,02 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 4 | 0,01 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 3 | 0,01 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 3 | 0,01 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 2 | 0,01 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 2 | 0,01 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 2 | 0,01 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 1 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,00 % |
5 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.