Représentants de Barzan
Code INSEE 17034 · codes postaux 17120 · 475 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Barzan, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 396
- Votants
- 294 (74,24 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 294
- Blancs et nuls
- 0 blanc · 0 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| STABILITÉ ET RENOUVEAU | non publiée | 141 | 47,96 % |
| NOTRE VILLAGE, ENSEMBLE | non publiée | 89 | 30,27 % |
| ENGAGÉS POUR UN AVENIR COMMUN ! | non publiée | 64 | 21,77 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 396
- Votants
- 294 (74,24 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 294
- Blancs et nuls
- 0 blanc · 0 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE, ENGAGÉSTête de liste : Christine PUGNET | non publiée | 147 | 50,00 % | 9 |
| STABILITÉ ET RENOUVEAUTête de liste : Robert MAIGRE | non publiée | 147 | 50,00 % | 2 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 381
- Votants
- 268 (70,34 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 264
- Blancs et nuls
- 2 blancs · 2 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Pascal MARKOWSKY | RN | 131 | 49,62 % |
| Danièle DESSELLES | UG | 61 | 23,11 % |
| Raphaël GERARD | ENS | 58 | 21,97 % |
| Céline DROUILLARD | LR | 14 | 5,30 % |
| Olivier TRIPELON | EXG | 0 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 381
- Votants
- 260 (68,24 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 245
- Blancs et nuls
- 12 blancs · 3 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Pascal MARKOWSKY | RN | 141 | 57,55 % | oui |
| Raphaël GERARD | ENS | 104 | 42,45 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 378
- Votants
- 206 (54,50 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 200
- Blancs et nuls
- 1 blanc · 5 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 86 | 43,00 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 22 | 11,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 20 | 10,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 16 | 8,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 14 | 7,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 14 | 7,00 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 11 | 5,50 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 1,50 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 1,50 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 1,50 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 1,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,50 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,50 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,50 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,50 % |
22 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.