Représentants de Capendu
Code INSEE 11068 · codes postaux 11700 · 1 453 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Capendu, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 1 131
- Votants
- 767 (67,82 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 754
- Blancs et nuls
- 7 blancs · 6 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Capendu : Expérience - Engagement - Proximité | non publiée | 292 | 38,73 % |
| CAP'AVENIR, ECRIVONS LA SUITE ENSEMBLE | non publiée | 272 | 36,07 % |
| CAPENDU, UN NOUVEL AVENIR | non publiée | 127 | 16,84 % |
| Capendu Tradition et Avenir | non publiée | 63 | 8,36 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 1 131
- Votants
- 824 (72,86 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 812
- Blancs et nuls
- 6 blancs · 6 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Capendu : Expérience - Engagement - ProximitéTête de liste : Claude BUSTO | non publiée | 388 | 47,78 % | 12 | 1 |
| CAP'AVENIR, ECRIVONS LA SUITE ENSEMBLETête de liste : Cyril MAGGI | non publiée | 362 | 44,58 % | 3 | 0 |
| CAPENDU, UN NOUVEL AVENIRTête de liste : Gérard PERALEZ | non publiée | 62 | 7,64 % | 0 | 0 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 1 098
- Votants
- 717 (65,30 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 691
- Blancs et nuls
- 10 blancs · 16 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BARTHÈS | RN | 347 | 50,22 % |
| Philippe POUTOU | UG | 146 | 21,13 % |
| Aurélien TURCHETTO | DVG | 94 | 13,60 % |
| Jean-Claude PEREZ | ENS | 89 | 12,88 % |
| Fabrice COFFINET | REC | 7 | 1,01 % |
| Nicole GADRAT | EXG | 4 | 0,58 % |
| Laure-Nelly AMALRIC | DVC | 4 | 0,58 % |
| Jean-Marc MARIN | LR | 0 | 0,00 % |
| Monique FERRÉ | REG | 0 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 1 097
- Votants
- 738 (67,27 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 666
- Blancs et nuls
- 54 blancs · 18 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Christophe BARTHÈS | RN | 411 | 61,71 % | oui |
| Philippe POUTOU | UG | 255 | 38,29 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 1 108
- Votants
- 591 (53,34 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 572
- Blancs et nuls
- 7 blancs · 12 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 272 | 47,55 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 106 | 18,53 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 35 | 6,12 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 32 | 5,59 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 23 | 4,02 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 20 | 3,50 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 20 | 3,50 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 13 | 2,27 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 11 | 1,92 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 11 | 1,92 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 7 | 1,22 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 7 | 1,22 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 0,70 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 4 | 0,70 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 2 | 0,35 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,35 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,17 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,17 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,17 % |
19 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.