Représentants de Grenoble
Code INSEE 38185 · codes postaux 38000, 38100 · 156 140 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Grenoble, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 87 298
- Votants
- 52 994 (60,70 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 52 445
- Blancs et nuls
- 371 blancs · 178 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Réconcilier Grenoble | LLR | 14 182 | 27,04 % |
| OUI Grenoble | LUG | 13 810 | 26,33 % |
| Faire mieux pour Grenoble | LFI | 7 650 | 14,59 % |
| GRENOBLE CAPITALE CITOYENNE | LDVG | 5 242 | 10,00 % |
| NOUS GRENOBLE | LDVC | 5 053 | 9,63 % |
| RASSEMBLEMENT NATIONAL - GRENOBLE CAPITALE DES ALPES | LRN | 2 728 | 5,20 % |
| GRENOBLE ALPES COLLECTIF | LDVG | 2 614 | 4,98 % |
| GRENOBLE OUVRIERE ET REVOLUTIONNAIRE | LEXG | 724 | 1,38 % |
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | LEXG | 353 | 0,67 % |
| Réquisition des logements vacants, l'argent pour les services publics, pas pour la guerre | LEXG | 89 | 0,17 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 87 281
- Votants
- 53 619 (61,43 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 51 368
- Blancs et nuls
- 1 536 blancs · 715 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| OUI GRENOBLETête de liste : Laurence RUFFIN | LUG | 29 071 | 56,59 % | 46 | 27 |
| Réconcilier GrenobleTête de liste : Alain CARIGNON | LLR | 22 297 | 43,41 % | 13 | 7 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 81 634
- Votants
- 58 981 (72,25 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 58 053
- Blancs et nuls
- 604 blancs · 324 nuls
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Hugo PREVOST | UG | 16 589 | 28,58 % |
| Élisa MARTIN | UG | 12 993 | 22,38 % |
| Olivier VÉRAN | ENS | 8 125 | 14,00 % |
| Émilie CHALAS | ENS | 4 857 | 8,37 % |
| Alexandre LACROIX | UXD | 4 789 | 8,25 % |
| Christel DUPRÉ | RN | 4 580 | 7,89 % |
| Stéphane GEMMANI | DVG | 2 198 | 3,79 % |
| Nathalie BÉRANGER | LR | 1 760 | 3,03 % |
| Coline GENEVOIS | LR | 712 | 1,23 % |
| Rémi ADAM | EXG | 342 | 0,59 % |
| Khemisti BOUBEKER | DVG | 246 | 0,42 % |
| M'Hamed BENHAROUGA | UDI | 224 | 0,39 % |
| Isabelle FASSION | REC | 167 | 0,29 % |
| Catherine BRUN | EXG | 161 | 0,28 % |
| Louiliam CLOT | ECO | 141 | 0,24 % |
| Baptiste ANGLADE | EXG | 115 | 0,20 % |
| Samuel LE FOURN | EXG | 54 | 0,09 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 81 753
- Votants
- 58 182 (71,17 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 55 351
- Blancs et nuls
- 2 160 blancs · 671 nuls
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Élisa MARTIN | UG | 18 353 | 33,16 % | oui |
| Hugo PREVOST | UG | 17 312 | 31,28 % | oui |
| Olivier VÉRAN | ENS | 9 471 | 17,11 % | |
| Christel DUPRÉ | RN | 5 649 | 10,21 % | |
| Alexandre LACROIX | UXD | 4 566 | 8,25 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 81 534
- Votants
- 49 077 (60,19 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 48 485
- Blancs et nuls
- 323 blancs · 269 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 10 602 | 21,87 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 10 276 | 21,19 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 6 559 | 13,53 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 247 | 12,88 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 668 | 11,69 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 487 | 5,13 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 825 | 3,76 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 924 | 1,91 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 738 | 1,52 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 570 | 1,18 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 434 | 0,90 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 379 | 0,78 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 310 | 0,64 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 246 | 0,51 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 230 | 0,47 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 218 | 0,45 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 202 | 0,42 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 163 | 0,34 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 123 | 0,25 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 66 | 0,14 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 61 | 0,13 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 28 | 0,06 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 27 | 0,06 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 19 | 0,04 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 17 | 0,04 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 17 | 0,04 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 15 | 0,03 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 9 | 0,02 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 8 | 0,02 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 8 | 0,02 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 5 | 0,01 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 2 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 1 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 1 | 0,00 % |
4 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.