Représentants d'Hugleville-en-Caux
Code INSEE 76370 · codes postaux 76570 · 406 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Hugleville-en-Caux, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 295
- Votants
- 247 (83,73 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 243
- Blancs et nuls
- 0 blanc · 4 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| L'ECOUTE POUR CHACUN, L'ACTION POUR TOUS | non publiée | 96 | 39,51 % |
| ENSEMBLE POUR HUGLEVILLE | non publiée | 84 | 34,57 % |
| Une Nouvelle Dynanique pour Hugleville en Caux | non publiée | 63 | 25,93 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 295
- Votants
- 248 (84,07 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 248
- Blancs et nuls
- 0 blanc · 0 nul
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal |
|---|---|---|---|---|
| L'ECOUTE POUR CHACUN, L'ACTION POUR TOUSTête de liste : Juliette CAMY | non publiée | 113 | 45,56 % | 8 |
| ENSEMBLE POUR HUGLEVILLETête de liste : Luc LEFRANÇOIS | non publiée | 86 | 34,68 % | 2 |
| Une Nouvelle Dynanique pour Hugleville en CauxTête de liste : Florian VARET | non publiée | 49 | 19,76 % | 1 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 300
- Votants
- 218 (72,67 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 216
- Blancs et nuls
- 2 blancs · 0 nul
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert LE BOURGEOIS | RN | 103 | 47,69 % |
| Xavier BATUT | HOR | 64 | 29,63 % |
| Handy BARRÉ | UG | 32 | 14,81 % |
| Jean Nicolas ROUSSEAU | DVD | 12 | 5,56 % |
| Rémy LECUYER | DSV | 2 | 0,93 % |
| Alain RIVIÈRE | EXG | 2 | 0,93 % |
| Nicolas DUMAS | REC | 1 | 0,46 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 300
- Votants
- 218 (72,67 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 208
- Blancs et nuls
- 9 blancs · 1 nul
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Robert LE BOURGEOIS | RN | 111 | 53,37 % | oui |
| Xavier BATUT | HOR | 97 | 46,63 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 299
- Votants
- 173 (57,86 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 168
- Blancs et nuls
- 2 blancs · 3 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 66 | 39,29 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 30 | 17,86 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 16 | 9,52 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 7,14 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 10 | 5,95 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 4,76 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 4,76 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 6 | 3,57 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 1,79 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 1,79 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,19 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 1,19 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,60 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,60 % |
24 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.