Représentants de Marseille
Code INSEE 13055 · codes postaux 13001, 13002, 13003, 13004, 13005, 13006, 13007, 13008, 13009, 13010, 13011, 13012, 13013, 13014, 13015, 13016 · 886 040 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Marseille, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 555 399
- Votants
- 289 781 (52,18 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 283 074
- Blancs et nuls
- 3 365 blancs · 3 342 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| POUR MARSEILLE, LA GAUCHE, LES ECOLOGISTES ET LES CITOYENS RASSEMBLES | LUG | 103 883 | 36,70 % |
| MARSEILLE EN ORDRE | LRN | 99 137 | 35,02 % |
| MARSEILLE JE T'AIME AVEC MARTINE VASSAL | LDVD | 35 131 | 12,41 % |
| MARSEILLE FIÈRE ET POPULAIRE, AVEC SÉBASTIEN DELOGU | LFI | 33 808 | 11,94 % |
| MARSEILLE POUR TOUS | LDVC | 5 248 | 1,85 % |
| MARSEILLE ECOLOGIE | LECO | 2 727 | 0,96 % |
| Lutte Ouvriere - Le camp des travailleurs | LEXG | 2 071 | 0,73 % |
| UNE LISTE OUVRIÉRE ET JEUNE POUR LA DÉFENSE DES INTÉRÊTS DE LA POPULATION ET DES SERVICES PUBLICS | LEXG | 1 069 | 0,38 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 555 469
- Votants
- 307 704 (55,40 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 301 030
- Blancs et nuls
- 3 459 blancs · 3 215 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| POUR MARSEILLE, LA GAUCHE, LES ECOLOGISTES ET LES CITOYENS RASSEMBLESTête de liste : Benoît PAYAN | LUG | 163 586 | 54,34 % | 73 | 67 |
| MARSEILLE EN ORDRETête de liste : Franck ALLISIO | LRN | 121 310 | 40,30 % | 34 | 30 |
| MARSEILLE JE T'AIME AVEC MARTINE VASSALTête de liste : Martine VASSAL | LDVD | 16 134 | 5,36 % | 4 | 4 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 536 608
- Votants
- 340 493 (63,45 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 333 933
- Blancs et nuls
- 4 544 blancs · 2 016 nuls
Commune partagée entre 7 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Manuel BOMPARD | UG | 26 712 | 8,00 % | oui |
| Monique GRISETI | RN | 24 276 | 7,27 % | |
| Sébastien DELOGU | UG | 21 124 | 6,33 % | oui |
| Gisèle LELOUIS | RN | 19 938 | 5,97 % | |
| Olivier FAYSSAT | UXD | 19 151 | 5,73 % | |
| Olivier RIOULT | RN | 18 836 | 5,64 % | |
| Laurent LHARDIT | UG | 16 740 | 5,01 % | |
| Amine KESSACI | UG | 16 642 | 4,98 % | |
| Claire PITOLLAT | ENS | 15 870 | 4,75 % | |
| Pascaline LÉCORCHÉ | UG | 14 340 | 4,29 % | |
| Christine JUSTE | UG | 14 119 | 4,23 % | |
| Franck LIQUORI | RN | 12 938 | 3,87 % | |
| Sabrina AGRESTI-ROUBACHE | ENS | 12 585 | 3,77 % | |
| Lionel ROYER-PERREAUT | ENS | 12 575 | 3,77 % | |
| Hendrik DAVI | DVG | 12 271 | 3,67 % | |
| Allan POPELARD | UG | 11 706 | 3,51 % | |
| Arezki SELLOUM | RN | 9 632 | 2,88 % | |
| Maxime BOUDET | ENS | 8 985 | 2,69 % | |
| Aurélie QUINQUIS | RN | 5 973 | 1,79 % | |
| Celine AYCARD-DIESTE | ENS | 5 417 | 1,62 % | |
| Laure-Agnès CARADEC | LR | 5 100 | 1,53 % | |
| Malika TORCHI | ENS | 4 370 | 1,31 % | |
| Hayat ATIA | ENS | 3 186 | 0,95 % | |
| Pierre-Olivier KOUBI-FLOTTE | LR | 2 664 | 0,80 % | |
| Ambroise MALINCONI | LR | 2 576 | 0,77 % | |
| Serena ZOUAGHI | LR | 2 231 | 0,67 % | |
| Jean-Marc GRAFFEO | REC | 1 130 | 0,34 % | |
| Bernard FOURNIER | REC | 937 | 0,28 % | |
| Salomé MOYAL | REC | 867 | 0,26 % | |
| Barthélémy PLEZ | ECO | 865 | 0,26 % | |
| Jeanne ASTOLFI | REC | 862 | 0,26 % | |
| Hugo ROCHE POGGI | DVG | 847 | 0,25 % | |
| Céline CARAVELLAZI | DSV | 842 | 0,25 % | |
| Carime IGO | LR | 830 | 0,25 % | |
| Anthony DEMONT | ECO | 723 | 0,22 % | |
| Hakim BENAMRANE | DVG | 660 | 0,20 % | |
| Marcel BLANC | REC | 598 | 0,18 % | |
| Ines ALBACETE | REC | 481 | 0,14 % | |
| Jacqueline GRANDEL | EXG | 402 | 0,12 % | |
| Marc CECONE | EXG | 402 | 0,12 % | |
| Alexia DE MONTGOLFIER | ECO | 381 | 0,11 % | |
| Stéphanie BRUN | DVD | 348 | 0,10 % | |
| Florian TREVISAN | REC | 323 | 0,10 % | |
| Danièle PÉCOUT | EXG | 319 | 0,10 % | |
| Caroline COURONNE | ECO | 276 | 0,08 % | |
| Nathalie MALHOLE | EXG | 264 | 0,08 % | |
| Juliette COLEOU | EXG | 262 | 0,08 % | |
| Isabelle BONNET | EXG | 256 | 0,08 % | |
| Corinne MOREL | EXG | 250 | 0,07 % | |
| Claudine RODINSON | EXG | 229 | 0,07 % | |
| Sébastien PERETTI | DIV | 217 | 0,06 % | |
| Leila BEHAIRI | ECO | 204 | 0,06 % | |
| Stéphane PERNICE | EXG | 178 | 0,05 % | |
| Kylian Jacky Jean-Luc VISAGE | DIV | 11 | 0,00 % | |
| Alain SLAMA | EXD | 4 | 0,00 % | |
| Pierre-Frédéric ZIEBA | DIV | 3 | 0,00 % | |
| Tess JANNONE | DVC | 3 | 0,00 % | |
| Sylvie GIOVANNINI | REG | 1 | 0,00 % | |
| Lea Felice FERRANDI | REG | 1 | 0,00 % | |
| Pauline PAPAZIAN | REG | 0 | 0,00 % | |
| Eva-Françoise FAYE | DVG | 0 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 400 366
- Votants
- 258 783 (64,64 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 242 247
- Blancs et nuls
- 13 424 blancs · 3 112 nuls
Commune partagée entre 7 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Hendrik DAVI | DVG | 30 287 | 12,50 % | oui |
| Laurent LHARDIT | UG | 28 677 | 11,84 % | oui |
| Monique GRISETI | RN | 28 304 | 11,68 % | oui |
| Olivier RIOULT | RN | 24 789 | 10,23 % | |
| Olivier FAYSSAT | UXD | 24 745 | 10,21 % | oui |
| Gisèle LELOUIS | RN | 22 869 | 9,44 % | oui |
| Christine JUSTE | UG | 22 537 | 9,30 % | |
| Pascaline LÉCORCHÉ | UG | 22 367 | 9,23 % | |
| Amine KESSACI | UG | 22 034 | 9,10 % | |
| Franck LIQUORI | RN | 15 638 | 6,46 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 535 988
- Votants
- 263 242 (49,11 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 259 517
- Blancs et nuls
- 1 969 blancs · 1 756 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 78 227 | 30,14 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 55 903 | 21,54 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 29 828 | 11,49 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 26 771 | 10,32 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 17 948 | 6,92 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 14 606 | 5,63 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 13 907 | 5,36 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 500 | 2,12 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 421 | 1,32 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 539 | 0,98 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 279 | 0,88 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 117 | 0,82 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 706 | 0,66 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 995 | 0,38 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 707 | 0,27 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 692 | 0,27 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 482 | 0,19 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 394 | 0,15 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 382 | 0,15 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 198 | 0,08 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 197 | 0,08 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 163 | 0,06 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 148 | 0,06 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 92 | 0,04 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 63 | 0,02 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 46 | 0,02 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 46 | 0,02 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 30 | 0,01 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 28 | 0,01 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 25 | 0,01 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 20 | 0,01 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 18 | 0,01 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 18 | 0,01 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 11 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 5 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 4 | 0,00 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 1 | 0,00 % |
1 liste sans voix dans la commune, non affichée.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.