Représentants de Metz
Code INSEE 57463 · codes postaux 57000, 57050, 57070 · 122 572 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Metz, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 72 166
- Votants
- 33 193 (46,00 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 32 620
- Blancs et nuls
- 346 blancs · 227 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| J'aime Metz | LDVD | 14 056 | 43,09 % |
| UN AVENIR A METZ | LRN | 5 561 | 17,05 % |
| Un souffle nouveau pour Metz | LSOC | 4 361 | 13,37 % |
| METZ EN COMMUN | LFI | 3 392 | 10,40 % |
| MAINTENANT POUR METZ | LUG | 3 242 | 9,94 % |
| METZ ENSEMBLE | LDVC | 1 556 | 4,77 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 184 | 0,56 % |
| NPA REVOLUTIONNAIRES - METZ OUVRIERE ET REVOLUTIONNAIRE | LEXG | 177 | 0,54 % |
| Pour l'unité ouvrière, contre la guerre,soutenue pour le PT | LEXG | 91 | 0,28 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 72 036
- Votants
- 31 568 (43,82 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 30 955
- Blancs et nuls
- 309 blancs · 304 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| J'aime MetzTête de liste : François GROSDIDIER | LDVD | 15 650 | 50,56 % | 42 | 34 |
| UN AVENIR A METZTête de liste : Etienne ANSTETT | LRN | 5 458 | 17,63 % | 5 | 4 |
| UNION DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTES POUR METZTête de liste : Charlotte LEDUC | LUG | 5 389 | 17,41 % | 4 | 3 |
| Un souffle nouveau pour MetzTête de liste : Bertrand MERTZ | LSOC | 4 458 | 14,40 % | 4 | 3 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 71 015
- Votants
- 42 466 (59,80 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 41 410
- Blancs et nuls
- 738 blancs · 318 nuls
Commune partagée entre 3 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Charlotte LEDUC | UG | 8 915 | 21,53 % |
| Nathalie COLIN-OESTERLÉ | UDI | 8 017 | 19,36 % |
| Victor CHOMARD | RN | 7 001 | 16,91 % |
| Victorien NICOLAS | UG | 3 584 | 8,65 % |
| Vincent FELIX | UG | 2 822 | 6,81 % |
| Marie-Claude VOINCON | RN | 2 695 | 6,51 % |
| Belkhir BELHADDAD | ENS | 2 639 | 6,37 % |
| Ludovic MENDES | ENS | 2 485 | 6,00 % |
| Grégoire LALOUX | RN | 1 739 | 4,20 % |
| Etienne HODARA | EXG | 381 | 0,92 % |
| Laurent PARISSE | DIV | 261 | 0,63 % |
| Stephen DUSO-BAUDUIN | DIV | 200 | 0,48 % |
| Aurélie CONTAL | REG | 142 | 0,34 % |
| Jean-François JACQUES | DSV | 137 | 0,33 % |
| Gaël DIAFERIA | EXG | 98 | 0,24 % |
| Mario RINALDI | EXG | 89 | 0,21 % |
| Didier GEORGET | EXG | 71 | 0,17 % |
| Américo Jonas COSTA | DIV | 63 | 0,15 % |
| Gisèle TATY BOUANGA | DIV | 41 | 0,10 % |
| Célia LEJAL | EXG | 30 | 0,07 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 71 041
- Votants
- 42 735 (60,16 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 41 083
- Blancs et nuls
- 1 188 blancs · 464 nuls
Commune partagée entre 3 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Nathalie COLIN-OESTERLÉ | UDI | 16 664 | 40,56 % | oui |
| Victor CHOMARD | RN | 7 687 | 18,71 % | |
| Ludovic MENDES | ENS | 6 137 | 14,94 % | oui |
| Belkhir BELHADDAD | ENS | 5 563 | 13,54 % | oui |
| Marie-Claude VOINCON | RN | 3 069 | 7,47 % | |
| Grégoire LALOUX | RN | 1 963 | 4,78 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 71 139
- Votants
- 32 725 (46,00 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 32 145
- Blancs et nuls
- 276 blancs · 304 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 7 701 | 23,96 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 189 | 16,14 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 031 | 15,65 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 652 | 14,47 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 429 | 7,56 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 040 | 6,35 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 628 | 5,06 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 760 | 2,36 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 552 | 1,72 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 549 | 1,71 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 375 | 1,17 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 317 | 0,99 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 290 | 0,90 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 142 | 0,44 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 132 | 0,41 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 91 | 0,28 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 86 | 0,27 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 75 | 0,23 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 39 | 0,12 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 23 | 0,07 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 11 | 0,03 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 10 | 0,03 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 9 | 0,03 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 5 | 0,02 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 4 | 0,01 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 3 | 0,01 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 1 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 1 | 0,00 % |
10 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.