Représentants de Montpellier
Code INSEE 34172 · codes postaux 34000, 34070, 34080, 34090 · 310 240 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Montpellier, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 174 968
- Votants
- 88 232 (50,43 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 87 003
- Blancs et nuls
- 696 blancs · 533 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| DEMAIN MONTPELLIER | LUG | 29 069 | 33,41 % |
| FAIRE MIEUX POUR MONTPELLIER | LFI | 13 366 | 15,36 % |
| MONTPELLIER NOTRE FIERTÉ | LDVC | 9 837 | 11,31 % |
| Montpellier Citoyenne | LDVG | 7 712 | 8,86 % |
| YES WE CLOWN | LDIV | 7 145 | 8,21 % |
| AIMER MONTPELLIER | LDVD | 6 524 | 7,50 % |
| LIBÉRER MONTPELLIER ! | LRN | 6 320 | 7,26 % |
| LE PRINTEMPS MONTPELLIERAIN | LVEC | 4 105 | 4,72 % |
| RÉVOLUTION PERMANENTE - MAX MULLER, LA VOIX DES TRAVAILLEURS, DE LA JEUNESSE ET DES QUARTIERS POPULAIRES | LEXG | 1 220 | 1,40 % |
| UNION MONTPELLIERAINE | LDVD | 969 | 1,11 % |
| LUTTE OUVRIÈRE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 426 | 0,49 % |
| LA MUNICIPALISTE | LDIV | 177 | 0,20 % |
| L'argent pour les travailleurs et les services publics de la commune, pas pour la guerre ! | LEXG | 133 | 0,15 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 175 016
- Votants
- 80 219 (45,84 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 77 137
- Blancs et nuls
- 2 000 blancs · 1 082 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| DEMAIN MONTPELLIERTête de liste : Michaël DELAFOSSE | LUG | 38 668 | 50,13 % | 53 | 39 |
| FAIRE MIEUX POUR MONTPELLIERTête de liste : Nathalie OZIOL | LFI | 19 332 | 25,06 % | 8 | 6 |
| MONTPELLIER NOTRE FIERTÉTête de liste : Mohed ALTRAD | LDVC | 19 137 | 24,81 % | 8 | 6 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 168 692
- Votants
- 109 167 (64,71 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 106 951
- Blancs et nuls
- 1 503 blancs · 713 nuls
Commune partagée entre 5 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Nathalie OZIOL | UG | 24 707 | 23,10 % | oui |
| Jean-Louis ROUMEGAS | UG | 13 107 | 12,26 % | |
| Nadia BELAOUNI | UG | 7 957 | 7,44 % | |
| Robert LE STUM | ENS | 7 230 | 6,76 % | |
| Flavia MANGANO | RN | 7 202 | 6,73 % | |
| Sylvain CARRIERE | UG | 6 867 | 6,42 % | |
| Josyan OLIVA | UXD | 6 750 | 6,31 % | |
| Patricia MIRALLES | ENS | 5 288 | 4,94 % | |
| Fanny DOMBRE-COSTE | UG | 4 236 | 3,96 % | |
| Patrick VIGNAL | ENS | 3 842 | 3,59 % | |
| Charles ALLONCLE | UXD | 3 401 | 3,18 % | |
| Cédric DELAPIERRE | RN | 2 630 | 2,46 % | |
| Isabelle AUTIER | ENS | 2 224 | 2,08 % | |
| Sandra HOUÉE | LR | 1 821 | 1,70 % | |
| Laurence CRISTOL | ENS | 1 612 | 1,51 % | |
| Christelle BOYER | UDI | 1 157 | 1,08 % | |
| Lauriane TROISE | RN | 1 123 | 1,05 % | |
| Eric CHAVEROCHE | LR | 972 | 0,91 % | |
| Bérangère DUBUS | DVD | 895 | 0,84 % | |
| Stéphanie LÉVY | DVD | 706 | 0,66 % | |
| Sabria BOUALLAGA | ECO | 476 | 0,45 % | |
| Alexandre ARGUEL | REC | 430 | 0,40 % | |
| Anthony BELIN | DVD | 414 | 0,39 % | |
| Didier MICHEL | EXG | 301 | 0,28 % | |
| Frédéric BORT | REC | 275 | 0,26 % | |
| William VISTE | DVD | 263 | 0,25 % | |
| Morgane LACHIVER | EXG | 258 | 0,24 % | |
| Flavio DALMAU | ECO | 232 | 0,22 % | |
| Patrice BOCCADIFUOCO | DVD | 167 | 0,16 % | |
| Nathalie PEIRO | EXG | 130 | 0,12 % | |
| Thomas GARNIER | EXG | 90 | 0,08 % | |
| Babeth SEGURA | REC | 83 | 0,08 % | |
| Serge GACHON | EXG | 65 | 0,06 % | |
| Géry LALY | DVD | 21 | 0,02 % | |
| Hugo LEBOON | DIV | 19 | 0,02 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 101 456
- Votants
- 64 608 (63,68 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 60 348
- Blancs et nuls
- 3 305 blancs · 955 nuls
Commune partagée entre 5 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Jean-Louis ROUMEGAS | UG | 17 892 | 29,65 % | oui |
| Nadia BELAOUNI | UG | 10 620 | 17,60 % | |
| Sylvain CARRIERE | UG | 8 865 | 14,69 % | oui |
| Josyan OLIVA | UXD | 8 363 | 13,86 % | |
| Fanny DOMBRE-COSTE | UG | 5 450 | 9,03 % | oui |
| Charles ALLONCLE | UXD | 4 592 | 7,61 % | oui |
| Cédric DELAPIERRE | RN | 3 159 | 5,23 % | |
| Lauriane TROISE | RN | 1 407 | 2,33 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 169 505
- Votants
- 83 829 (49,46 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 82 570
- Blancs et nuls
- 691 blancs · 568 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 19 965 | 24,18 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 16 416 | 19,88 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 13 772 | 16,68 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 9 160 | 11,09 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 580 | 9,18 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 3 894 | 4,72 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 744 | 4,53 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 649 | 2,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 330 | 1,61 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 988 | 1,20 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 907 | 1,10 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 635 | 0,77 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 623 | 0,75 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 377 | 0,46 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 373 | 0,45 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 252 | 0,31 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 216 | 0,26 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 180 | 0,22 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 138 | 0,17 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 84 | 0,10 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 83 | 0,10 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 64 | 0,08 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 43 | 0,05 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 27 | 0,03 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 23 | 0,03 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 11 | 0,01 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 11 | 0,01 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 6 | 0,01 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 6 | 0,01 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 5 | 0,01 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 3 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 2 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 2 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 1 | 0,00 % |
4 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.