Représentants de Nantes
Code INSEE 44109 · codes postaux 44000, 44100, 44200, 44300 · 327 734 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Nantes, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 203 144
- Votants
- 122 587 (60,34 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 120 878
- Blancs et nuls
- 1 107 blancs · 602 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| La gauche unie pour Nantes | LUG | 42 599 | 35,24 % |
| VOTRE NOUVEAU SOUFFLE POUR NANTES | LDVD | 40 815 | 33,77 % |
| Nouvelle Nantes | LFI | 13 542 | 11,20 % |
| NANTES MERITE MIEUX | LDVC | 9 819 | 8,12 % |
| Nantes Populaire | LDVG | 6 683 | 5,53 % |
| Pour une Nantes Sûre | LRN | 5 527 | 4,57 % |
| NPA -Révolutionnaires! Nantes ouvrière et Révolutionnaire | LEXG | 1 046 | 0,87 % |
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | LEXG | 847 | 0,70 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 203 158
- Votants
- 128 076 (63,04 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 123 877
- Blancs et nuls
- 3 024 blancs · 1 175 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| La gauche unie pour NantesTête de liste : Johanna ROLLAND | LDVG | 64 644 | 52,18 % | 53 | 36 |
| VOTRE NOUVEAU SOUFFLE POUR NANTESTête de liste : Foulques CHOMBART DE LAUWE | LDVD | 59 233 | 47,82 % | 16 | 11 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 198 523
- Votants
- 142 495 (71,78 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 139 865
- Blancs et nuls
- 1 968 blancs · 662 nuls
Commune partagée entre 5 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Andy KERBRAT | UG | 34 341 | 24,55 % | oui |
| Valérie OPPELT | ENS | 17 744 | 12,69 % | |
| Karim BENBRAHIM | UG | 17 100 | 12,23 % | |
| Mounir BELHAMITI | ENS | 11 946 | 8,54 % | |
| Ségolène AMIOT | UG | 10 139 | 7,25 % | |
| Nolwenn FER | RN | 9 157 | 6,55 % | |
| Fabrice ROUSSEL | UG | 6 773 | 4,84 % | |
| Bryan PECQUEUR | RN | 5 758 | 4,12 % | |
| Sarah EL HAÏRY | ENS | 4 383 | 3,13 % | |
| Matthieu ANNEREAU | ENS | 4 114 | 2,94 % | |
| Louisa AMROUCHE | LR | 3 893 | 2,78 % | |
| Julie LAERNOES | UG | 3 117 | 2,23 % | |
| Bruno COMBY | UXD | 2 818 | 2,01 % | |
| Laurie ARC | RN | 2 460 | 1,76 % | |
| Sophie VAN GOETHEM | LR | 1 277 | 0,91 % | |
| Aude AMADOU | ENS | 1 054 | 0,75 % | |
| Gaëlle PINEAU | RN | 798 | 0,57 % | |
| Adrien COPROS | DVG | 786 | 0,56 % | |
| Nicolas BAZILLE | EXG | 542 | 0,39 % | |
| Gildas PERROT | REG | 355 | 0,25 % | |
| Astrid LUSSON | DVD | 352 | 0,25 % | |
| Hélène DEFRANCE | EXG | 343 | 0,25 % | |
| Hélène DOLIDON | EXG | 210 | 0,15 % | |
| Emmanuelle CLOPEAU | EXG | 197 | 0,14 % | |
| Betty COLLOBER | EXG | 98 | 0,07 % | |
| Stéphane PELLEGRINI | EXG | 57 | 0,04 % | |
| François OLLÉON | ECO | 53 | 0,04 % | |
| Mattis GAUVIN | EXG | 0 | 0,00 % | |
| Zora CHIGNOLE | DIV | 0 | 0,00 % | |
| Nicolas VABRE | EXG | 0 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 106 987
- Votants
- 73 390 (68,60 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 71 985
- Blancs et nuls
- 1 100 blancs · 305 nuls
Commune partagée entre 5 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Karim BENBRAHIM | UG | 17 890 | 24,85 % | oui |
| Mounir BELHAMITI | ENS | 11 827 | 16,43 % | |
| Ségolène AMIOT | UG | 10 719 | 14,89 % | oui |
| Fabrice ROUSSEL | UG | 7 129 | 9,90 % | oui |
| Bryan PECQUEUR | RN | 4 880 | 6,78 % | |
| Matthieu ANNEREAU | ENS | 4 673 | 6,49 % | |
| Sarah EL HAÏRY | ENS | 4 384 | 6,09 % | |
| Julie LAERNOES | UG | 3 392 | 4,71 % | oui |
| Laurie ARC | RN | 2 636 | 3,66 % | |
| Bruno COMBY | UXD | 2 558 | 3,55 % | |
| Aude AMADOU | ENS | 1 079 | 1,50 % | |
| Gaëlle PINEAU | RN | 818 | 1,14 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 198 798
- Votants
- 113 665 (57,18 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 112 166
- Blancs et nuls
- 826 blancs · 673 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 26 722 | 23,82 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 17 243 | 15,37 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 16 418 | 14,64 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 15 390 | 13,72 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 12 468 | 11,12 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 068 | 8,08 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 889 | 4,36 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 763 | 1,57 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 564 | 1,39 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 445 | 1,29 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 802 | 0,72 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 650 | 0,58 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 640 | 0,57 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 577 | 0,51 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 488 | 0,44 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 426 | 0,38 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 424 | 0,38 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 397 | 0,35 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 386 | 0,34 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 172 | 0,15 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 37 | 0,03 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 36 | 0,03 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 27 | 0,02 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 22 | 0,02 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 17 | 0,02 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 16 | 0,01 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 16 | 0,01 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 14 | 0,01 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 11 | 0,01 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 11 | 0,01 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 9 | 0,01 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 5 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 5 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 5 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 3 | 0,00 % |
3 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.