Représentants de Nîmes
Code INSEE 30189 · codes postaux 30000, 30900 · 151 839 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Nîmes, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 94 331
- Votants
- 48 151 (51,04 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 47 425
- Blancs et nuls
- 400 blancs · 326 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| FIERS D'ÊTRE NÎMOIS ! | LRN | 14 414 | 30,39 % |
| Nîmes en commun | LUG | 14 251 | 30,05 % |
| TOUT NÎMES | LUD | 9 270 | 19,55 % |
| L'Avenir Nîmois | LDVD | 7 376 | 15,55 % |
| NIMES ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE | LFI | 2 114 | 4,46 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 94 344
- Votants
- 54 585 (57,86 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 53 692
- Blancs et nuls
- 419 blancs · 474 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Nîmes en communTête de liste : Vincent BOUGET | LUG | 21 997 | 40,97 % | 42 | 37 |
| FIERS D'ÊTRE NÎMOIS !Tête de liste : Julien SANCHEZ | LRN | 20 145 | 37,52 % | 11 | 10 |
| NÎMES PAR-DESSUS TOUTTête de liste : Franck PROUST | LUD | 11 550 | 21,51 % | 6 | 5 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 92 223
- Votants
- 57 075 (61,89 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 56 063
- Blancs et nuls
- 703 blancs · 309 nuls
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles MENARD | UG | 10 888 | 19,42 % |
| Yoann GILLET | RN | 9 957 | 17,76 % |
| Sylvie JOSSERAND | RN | 9 513 | 16,97 % |
| Nicolas CADÈNE | UG | 9 182 | 16,38 % |
| Valérie ROUVERAND | ENS | 6 573 | 11,72 % |
| Aurélien COLSON | ENS | 5 474 | 9,76 % |
| Loumy BOURGHOL | LR | 1 792 | 3,20 % |
| Clément STEVANT | LR | 1 685 | 3,01 % |
| Laura AFFORTIT | REG | 504 | 0,90 % |
| Isabelle LECLERC | EXG | 289 | 0,52 % |
| Aïcha TERBECHE | EXG | 206 | 0,37 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 92 262
- Votants
- 56 651 (61,40 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 51 877
- Blancs et nuls
- 3 573 blancs · 1 201 nuls
Commune partagée entre 2 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Charles MENARD | UG | 15 196 | 29,29 % | |
| Nicolas CADÈNE | UG | 13 878 | 26,75 % | |
| Yoann GILLET | RN | 11 767 | 22,68 % | oui |
| Sylvie JOSSERAND | RN | 11 036 | 21,27 % | oui |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 92 343
- Votants
- 44 226 (47,89 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 43 459
- Blancs et nuls
- 388 blancs · 379 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 12 960 | 29,82 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 691 | 15,40 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 6 343 | 14,60 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 571 | 12,82 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 823 | 6,50 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 643 | 6,08 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 206 | 5,08 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 352 | 3,11 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 633 | 1,46 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 442 | 1,02 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 389 | 0,90 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 387 | 0,89 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 335 | 0,77 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 166 | 0,38 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 108 | 0,25 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 107 | 0,25 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 64 | 0,15 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 62 | 0,14 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 34 | 0,08 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 30 | 0,07 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 22 | 0,05 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 14 | 0,03 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 13 | 0,03 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 12 | 0,03 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 10 | 0,02 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 9 | 0,02 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 8 | 0,02 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 7 | 0,02 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 6 | 0,01 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 4 | 0,01 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 3 | 0,01 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 3 | 0,01 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 1 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 1 | 0,00 % |
4 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.