Représentants de Plouasne
Code INSEE 22208 · codes postaux 22830 · 1 798 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Plouasne, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 1 458
- Votants
- 1 086 (74,49 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 1 067
- Blancs et nuls
- 10 blancs · 9 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| PLOUASNE, L'AVENIR ENSEMBLE | non publiée | 431 | 40,39 % |
| UN NOUVEL ELAN POUR PLOUASNE | non publiée | 376 | 35,24 % |
| L'ALTERNATIVE | non publiée | 260 | 24,37 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 1 458
- Votants
- 1 081 (74,14 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 1 028
- Blancs et nuls
- 33 blancs · 20 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| UN NOUVEL ELAN POUR PLOUASNETête de liste : Elisabeth BORDEAU | non publiée | 514 | 50,00 % | 4 | 0 |
| PLOUASNE, L'AVENIR ENSEMBLETête de liste : Michel DAUGAN | non publiée | 514 | 50,00 % | 15 | 1 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 1 334
- Votants
- 941 (70,54 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 920
- Blancs et nuls
- 18 blancs · 3 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Antoine KIEFFER | RN | 313 | 34,02 % |
| Hervé BERVILLE | ENS | 268 | 29,13 % |
| Jérémy DAUPHIN | UG | 259 | 28,15 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 51 | 5,54 % |
| Logan MAHEU | REG | 20 | 2,17 % |
| Lucie HERBLIN | EXG | 9 | 0,98 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 1 334
- Votants
- 941 (70,54 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 880
- Blancs et nuls
- 53 blancs · 8 nuls
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 517 | 58,75 % | oui |
| Antoine KIEFFER | RN | 363 | 41,25 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 1 330
- Votants
- 705 (53,01 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 676
- Blancs et nuls
- 12 blancs · 17 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 221 | 32,69 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 105 | 15,53 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 79 | 11,69 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 56 | 8,28 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 56 | 8,28 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 34 | 5,03 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 26 | 3,85 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 18 | 2,66 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 18 | 2,66 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 12 | 1,78 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 11 | 1,63 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 6 | 0,89 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 6 | 0,89 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 0,74 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 4 | 0,59 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 4 | 0,59 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 4 | 0,59 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,44 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 0,44 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,44 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 1 | 0,15 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,15 % |
16 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.