Représentants de Saint-André-Lachamp
Code INSEE 07213 · codes postaux 07230 · 167 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Saint-André-Lachamp, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
1 tour
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 167
- Votants
- 119 (71,26 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 101
- Blancs et nuls
- 4 blancs · 14 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR SAINT-ANDRE-LACHAMP | non publiée | 101 | 100,00 % | 11 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 154
- Votants
- 121 (78,57 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 120
- Blancs et nuls
- 1 blanc · 0 nul
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Florence PALLOT | UG | 73 | 60,83 % |
| Fabrice BRUN | DVD | 27 | 22,50 % |
| Quentin BONNETAIN | ENS | 7 | 5,83 % |
| Cyrille GRANGIER | RN | 7 | 5,83 % |
| Alexandre FAURE | EXG | 3 | 2,50 % |
| Christophe MARCHISIO | EXG | 3 | 2,50 % |
| Félix ZAGUEDOUN-REYNAUD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Laurent TOUZET | REG | 0 | 0,00 % |
| Jacques MARCESSE | REC | 0 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 154
- Votants
- 123 (79,87 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 123
- Blancs et nuls
- 0 blanc · 0 nul
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Florence PALLOT | UG | 81 | 65,85 % | |
| Fabrice BRUN | DVD | 28 | 22,76 % | oui |
| Cyrille GRANGIER | RN | 14 | 11,38 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 159
- Votants
- 101 (63,52 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 97
- Blancs et nuls
- 2 blancs · 2 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 22 | 22,68 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 19 | 19,59 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 13 | 13,40 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 9 | 9,28 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 8 | 8,25 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 6,19 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 4 | 4,12 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 4,12 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 3,09 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 2,06 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 2,06 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,03 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 1,03 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,03 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,03 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 1,03 % |
22 listes sans voix dans la commune, non affichées.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.