Représentants de Toulouse
Code INSEE 31555 · codes postaux 31000, 31100, 31200, 31300, 31400, 31500 · 514 819 habitants (population légale publiée)
Résultats électoraux dans la commune
Résultats officiels publiés par le ministère de l'Intérieur pour Toulouse, tous bureaux de vote réunis. Les pourcentages sont calculés sur les suffrages exprimés à partir des voix publiées. Aucun regroupement ni commentaire n'est ajouté.
Élections municipales 2026
2 tours
1er tour, 15 mars 2026
- Inscrits
- 281 775
- Votants
- 158 977 (56,42 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 157 021
- Blancs et nuls
- 1 221 blancs · 735 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Avec Jean-Luc MOUDENC, Protégeons l'Avenir de Toulouse | LDVD | 58 462 | 37,23 % |
| Demain Toulouse à gauche et écologiste | LFI | 43 274 | 27,56 % |
| Vivre mieux La gauche unie, écologiste, citoyenne et solidaire | LUG | 39 245 | 24,99 % |
| Le bon sens toulousain | LRN | 8 447 | 5,38 % |
| Nouvel air | LDVC | 2 648 | 1,69 % |
| A LA RECONQUETE ! DE TOULOUSE | LREC | 1 953 | 1,24 % |
| UNE TRAVAILLEUSE AU CAPITOLE | LEXG | 1 611 | 1,03 % |
| LUTTE OUVRIÈRE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 653 | 0,42 % |
| NPA Révolutionnaires- Toulouse ouvriére et révolutionnaire. | LEXG | 438 | 0,28 % |
| Toulouse pour les jeunes, les travailleurs et les services publics, contre les budgets de guerre | LEXG | 290 | 0,18 % |
2e tour, 22 mars 2026
- Inscrits
- 281 707
- Votants
- 175 999 (62,48 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 171 077
- Blancs et nuls
- 3 397 blancs · 1 525 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Avec Jean-Luc MOUDENC, Protégeons l'Avenir de ToulouseTête de liste : Jean-Luc MOUDENC | LDVD | 92 152 | 53,87 % | 53 | 50 |
| Demain Toulouse La Gauche UnieTête de liste : François PIQUEMAL | LDVG | 78 925 | 46,13 % | 16 | 15 |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections législatives 2024
2 tours
1er tour, 30 juin 2024
- Inscrits
- 266 176
- Votants
- 187 271 (70,36 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 183 309
- Blancs et nuls
- 2 644 blancs · 1 318 nuls
Commune partagée entre 5 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| François PIQUEMAL | UG | 25 681 | 14,01 % | oui |
| Hadrien CLOUET | UG | 19 397 | 10,58 % | |
| Anne STAMBACH-TERRENOIR | UG | 19 001 | 10,37 % | |
| Agathe ROBY | UG | 14 954 | 8,16 % | |
| Christine ARRIGHI | UG | 14 875 | 8,11 % | |
| Margaux PECH | ENS | 12 950 | 7,06 % | |
| Corinne VIGNON | ENS | 11 669 | 6,37 % | |
| Elodie HOBET | ENS | 9 734 | 5,31 % | |
| Jean-Luc LAGLEIZE | ENS | 8 119 | 4,43 % | |
| Audrey LARREGLE | RN | 7 531 | 4,11 % | |
| Frank KHALIFA | RN | 6 672 | 3,64 % | |
| Stéphanie ALARCON | RN | 6 497 | 3,54 % | |
| Lola CHAMBELIN | RN | 6 368 | 3,47 % | |
| Florian DELRIEU | ENS | 5 054 | 2,76 % | |
| Caroline BEOUT | RN | 3 861 | 2,11 % | |
| Clément DELMAS | LR | 2 057 | 1,12 % | |
| Jacme DELMAS | DVC | 945 | 0,52 % | |
| Evelyne BOUJAT | DVC | 921 | 0,50 % | |
| Arthur COTTREL | REC | 734 | 0,40 % | |
| Jean-Marie TROUILLET | REC | 621 | 0,34 % | |
| Maxime MAYORAL | ECO | 581 | 0,32 % | |
| Pauline LORANS | REC | 514 | 0,28 % | |
| Camille CLINET | DVC | 490 | 0,27 % | |
| Marie-Pierre BOUCHET | DVC | 440 | 0,24 % | |
| Baptiste ROBERT | DVG | 428 | 0,23 % | |
| Philippe SOLERI | REC | 423 | 0,23 % | |
| Domitille ALLORANT | ECO | 407 | 0,22 % | |
| Christelle FILIPPI | REC | 347 | 0,19 % | |
| Alexis DE BERRANGER | DIV | 345 | 0,19 % | |
| Arthur NESTIER | ECO | 266 | 0,15 % | |
| Clotilde BARTHÉLÉMY | EXG | 265 | 0,14 % | |
| Patrick MARCIREAU | EXG | 262 | 0,14 % | |
| Henri MARTIN | EXG | 235 | 0,13 % | |
| Olivier LE PENVEN | EXG | 221 | 0,12 % | |
| Nathanaëlle LOUBET--SRUH | EXG | 183 | 0,10 % | |
| Malena ADRADA | EXG | 151 | 0,08 % | |
| Philippe MAURY | DVD | 95 | 0,05 % | |
| Noël NÉMOUTHÉ | REG | 15 | 0,01 % | |
| Paul CAZALS | EXG | 0 | 0,00 % |
2e tour, 7 juillet 2024
- Inscrits
- 196 238
- Votants
- 135 652 (69,13 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 132 891
- Blancs et nuls
- 2 021 blancs · 740 nuls
Commune partagée entre 5 circonscriptions : les candidats de toutes ces circonscriptions sont listés, avec les totaux de la commune.
| Candidat | Nuance | Voix | % des exprimés | Élu dans la circonscription |
|---|---|---|---|---|
| Hadrien CLOUET | UG | 20 600 | 15,50 % | oui |
| Anne STAMBACH-TERRENOIR | UG | 20 315 | 15,29 % | oui |
| Christine ARRIGHI | UG | 16 509 | 12,42 % | oui |
| Agathe ROBY | UG | 16 103 | 12,12 % | |
| Corinne VIGNON | ENS | 13 693 | 10,30 % | oui |
| Elodie HOBET | ENS | 9 529 | 7,17 % | |
| Jean-Luc LAGLEIZE | ENS | 7 906 | 5,95 % | |
| Frank KHALIFA | RN | 6 825 | 5,14 % | |
| Lola CHAMBELIN | RN | 6 606 | 4,97 % | |
| Stéphanie ALARCON | RN | 6 548 | 4,93 % | |
| Florian DELRIEU | ENS | 4 201 | 3,16 % | |
| Caroline BEOUT | RN | 4 056 | 3,05 % |
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.
Élections européennes 2024
1 tour
1er tour, 9 juin 2024
- Inscrits
- 266 048
- Votants
- 146 262 (54,98 % des inscrits)
- Suffrages exprimés
- 144 366
- Blancs et nuls
- 1 028 blancs · 868 nuls
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 30 860 | 21,38 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 28 443 | 19,70 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 19 576 | 13,56 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 18 894 | 13,09 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 15 856 | 10,98 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 197 | 6,37 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 6 553 | 4,54 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 970 | 2,06 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 076 | 1,44 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 936 | 1,34 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 560 | 1,08 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 354 | 0,94 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 037 | 0,72 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 977 | 0,68 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 742 | 0,51 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 506 | 0,35 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 468 | 0,32 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 429 | 0,30 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 206 | 0,14 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 155 | 0,11 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 140 | 0,10 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 136 | 0,09 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 81 | 0,06 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 62 | 0,04 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 41 | 0,03 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 34 | 0,02 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 19 | 0,01 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 16 | 0,01 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 10 | 0,01 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 10 | 0,01 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 9 | 0,01 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 6 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 3 | 0,00 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 1 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 1 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 1 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 1 | 0,00 % |
1 liste sans voix dans la commune, non affichée.
Source : ministère de l'Intérieur, résultats officiels sur data.gouv.fr. Nuances attribuées par les préfectures, affichées telles que publiées.