Mes ReprésentantsMes Représentants ReprésentantsRechercher…
Député

Éric Michoux

Député · 4e circonscription : Saône-et-Loire · Assemblée nationale · depuis le 7 juillet 2024

Groupe : Union des droites pour la République (membre, depuis le 5 septembre 2025)

Comparer

Déclarations déposées

5 déclarations, les plus récentes d'abord
  • Déclaration d'intérêts et d'activités modificativeDéputé de Saône-et-Loire · déposée le 1er juillet 2025 · publiée le 26 novembre 2025Document officiel (PDF) (nouvelle fenêtre)
  • Déclaration d'intérêts et d'activités modificativeDéputé de Saône-et-Loire · déposée le 26 mai 2025 · publiée le 18 juin 2025Document officiel (PDF) (nouvelle fenêtre)
  • Déclaration de situation patrimoniale modificativeDéputé de Saône-et-Loire · déposée le 26 mai 2025 · publiée le 24 juin 2025Consultable en préfecture, non publiée en ligne
  • Déclaration d'intérêts et d'activitésDéputé de Saône-et-Loire · déposée le 7 septembre 2024 · publiée le 17 juin 2025Document officiel (PDF) (nouvelle fenêtre)
  • Déclaration de situation patrimonialeDéputé de Saône-et-Loire · déposée le 7 septembre 2024 · publiée le 23 juin 2025Consultable en préfecture, non publiée en ligne

Le patrimoine des parlementaires n'est pas publié en ligne : la loi prévoit une consultation en préfecture par les électeurs. Page de Éric Michoux sur hatvp.fr (nouvelle fenêtre)

Ce qui a changé

entre la déclaration du 26 mai 2025 et celle du 1er juillet 2025
  • modifié Participations financières
    • [non publié]Évaluation : 113808 €Nombre de parts détenues : 2Pourcentage du capital détenu : 0 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0.2% en pleine propriete (2 parts) 94.8% en usufruit (948 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • modifié Participations financières
    • [non publié]Évaluation : 513903 €Nombre de parts détenues : 2Pourcentage du capital détenu : 0 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0.13% en pleine propriété ( 2 parts) + 99.2% en usufruit (1488 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • modifié Participations financières
    • [non publié]Évaluation : 309400 €Nombre de parts détenues : 3Pourcentage du capital détenu : 0 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0.3% en pleine propriete (3parts) +99.2% en usufruit (996 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • modifié Participations financières
    • [non publié]Évaluation : 22766 €Nombre de parts détenues : 2Pourcentage du capital détenu : 0 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0.2% en pleine propriété ( 2 parts) + 98.8% en usufruit (988 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • modifié Participations financières
    • [non publié]Évaluation : 743800 €Nombre de parts détenues : 1700Pourcentage du capital détenu : 85 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0 % en pleine propriété ( 0 parts) - 85% en usufruit (1700 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • modifié Participations financières
    • [non publié]Évaluation : 68266 €Nombre de parts détenues : 25Pourcentage du capital détenu : 25 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 25% détenus en nue-propriétéRémunération l'année précédente : 0
  • modifié Participations financières
    • [non publié]Évaluation : 410802 €Nombre de parts détenues : 900Pourcentage du capital détenu : 90 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0% en pleine propriété (0 parts) + 90% en usufruit (900 parts)Rémunération l'année précédente : 0

Comparaison des deux dernières versions publiées, rubrique par rubrique. Une ligne modifiée est affichée dans sa nouvelle version. Le détail complet figure dans chaque document officiel.

Intérêts et activités déclarés

Dernière version publiée en données ouvertes : déclaration d'intérêts et d'activités modificative déposée le 1er juillet 2025, publiée le 26 novembre 2025. Montants déclarés par l'élu, par année.

Activités professionnelles des cinq dernières années

1

Activités donnant lieu à rémunération ou gratification, à la date de l'élection ou de la nomination ou au cours des cinq années précédentes.

  • Président Directeur généralconservéeEmployeur : GALILEdepuis 01/2019Commentaire : 2025 : salaires net imposable cumulés du 1er janvier 2025 au 30 avril 2025
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    74 716 € net
    2022
    75 400 € net
    2023
    75 471 € net
    2024
    76 241 € net
    2025
    25 480 € net

Participation aux organes dirigeants

51

D'un organisme public ou privé ou d'une société, à la date de l'élection ou de la nomination et au cours des cinq années précédentes.

  • GALILE SASconservéePrésident Directeur généraldepuis 01/2019Commentaire : salaires 2025 : salaires net imposable cumulés du 1er janvier 2025 au 30 avril 2025
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    74 716 € net
    2022
    75 400 € net
    2023
    75 471 € net
    2024
    76 241 € net
    2025
    25 480 € net
  • AIR INDUSTRIE TRANSITIONconservéeMandataire social/représentant légaldepuis 07/2022
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • ARMOR ENERGIES SERVICESconservéemandataire social /représentant léagldepuis 07/2022
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • B2Mconservéemandataire social /représentant légaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • Brown finetube france energyconservéemandataire social /représentant légaldepuis 07/2022
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • CARconservéemanadaire social /représentant légaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • CLM INDUSTRIESconservéemandataire social /représentant légaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • coloc provenceconservéemandataire social /représentant légaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • corexcontroleconservéemandataire social /représentant legaldepuis 06/2021
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • corvaisierconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • elea system srlconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018Commentaire : Elea systems srl est une société roumaine
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • energie ouestconservéemandataire social /représentant legaldepuis 09/2021
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • energie serviceconservéemandataire social /représentant legaldepuis 09/2021
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • escofierconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • farmanconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • france thermique environnementconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2024
    2024
    0 € net
  • GALILE FORMATIONconservéemandataire social /représentant legaldepuis 12/2022
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • garos energieconservéemandataire social /représentant legaldepuis 07/2019
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • groupe Moineconservéemandataire social /représentant legaldepuis 10/2020
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • MA INDUSTRIEconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • MANUSTRAconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • MANUSYSTEMSconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • MCRconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2022
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • MOINE INDUSTRIESconservéemandataire social /représentant legaldepuis 10/2020
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • MOINE TRANSPORTSconservéemandataire social /représentant legaldepuis 10/2020
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • PEINTAconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • PI SYSTEM AUTOMATIONconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • PROVEAconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • RD TECHNOLOGIESconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • REMECconservéemandataire social /représentant legaldepuis 11/2021
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • RENOUVELABLE ENERGIE PROJETSconservéemandataire social /représentant legaldepuis 04/2019
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • REPRO SERVICESmandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SIEM SERVICESconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • STEIN ENERGY BOILERSconservéemandataire social /représentant legaldepuis 07/2022
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • TIMESTconservéemandataire social /représentant legaldepuis 09/2021
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • TRANSITIKconservéemandataire social /représentant legaldepuis 06/2019
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • VDM TECHNOLOGIESconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • YSEBAERTconservéemandataire social /représentant legaldepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • Fondation d'entreprise GALILEconservéePresidentdepuis 01/2019
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 07/2020
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 10/2020
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 04/2022
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 01/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeGERANTdepuis 11/2018
    2018
    0 € net
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • TEKNOFLUIDconservéemandataire social/représentant legaldepuis 12/2019
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
  • MANUSTOCKconservéemandataire/representant légaldepuis 12/2024
    2024
    0 € net
    2025
    0 € net
  • SCI [non publié]conservéeassociédepuis 01/2019Commentaire : associé non gérant
    2019
    0 € net
    2020
    0 € net
    2021
    0 € net
    2022
    0 € net
    2023
    0 € net
    2024
    0 € net
    2025
    0 € net

Participations financières

15

Participations directes dans le capital d'une société, à la date de l'élection ou de la nomination.

  • GALILE SASÉvaluation : 11124000 €Nombre de parts détenues : 4000Pourcentage du capital détenu : 2 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : Capital détenu : 2% en pleine propriété 98% en usufruitRémunération l'année précédente : -salaire de Président directeur général 2024 : 76241 2025 janvier à avril inclu net imposable 25480 euros -voiture de fonction
  • VDM TECHNOLOGIESÉvaluation : 1140200 €Nombre de parts détenues : 5000Pourcentage du capital détenu : 20 %Contrôle d'une activité de conseil : NonRémunération l'année précédente : - dividendes 2024 : 140.000 euros
  • MANUSTRAÉvaluation : 16520 €Nombre de parts détenues : 760Pourcentage du capital détenu : 5 %Contrôle d'une activité de conseil : NonRémunération l'année précédente : 0
  • MANUSYSTEMSÉvaluation : 36220 €Nombre de parts détenues : 50Pourcentage du capital détenu : 10 %Contrôle d'une activité de conseil : NonRémunération l'année précédente : -DIVIDENDES 2024 : 5000 euros
  • PI SYSTEMS AUTOMATIONÉvaluation : 192040 €Nombre de parts détenues : 250Pourcentage du capital détenu : 9 %Contrôle d'une activité de conseil : NonRémunération l'année précédente : 0
  • PEINTAÉvaluation : 152320 €Nombre de parts détenues : 150Pourcentage du capital détenu : 10 %Contrôle d'une activité de conseil : NonRémunération l'année précédente : 0
  • CORVAISIERÉvaluation : 0 €Nombre de parts détenues : 4000Pourcentage du capital détenu : 2 %Contrôle d'une activité de conseil : NonRémunération l'année précédente : 0
  • [non publié]Évaluation : 113808 €Nombre de parts détenues : 2Pourcentage du capital détenu : 0 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0.2% en pleine propriete (2 parts) 94.8% en usufruit (948 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • [non publié]Évaluation : 513903 €Nombre de parts détenues : 2Pourcentage du capital détenu : 0 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0.13% en pleine propriété ( 2 parts) + 99.2% en usufruit (1488 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • [non publié]Évaluation : 309400 €Nombre de parts détenues : 3Pourcentage du capital détenu : 0 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0.3% en pleine propriete (3parts) +99.2% en usufruit (996 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • [non publié]Évaluation : 22766 €Nombre de parts détenues : 2Pourcentage du capital détenu : 0 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0.2% en pleine propriété ( 2 parts) + 98.8% en usufruit (988 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • [non publié]Évaluation : 743800 €Nombre de parts détenues : 1700Pourcentage du capital détenu : 85 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0 % en pleine propriété ( 0 parts) - 85% en usufruit (1700 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • [non publié]Évaluation : 68266 €Nombre de parts détenues : 25Pourcentage du capital détenu : 25 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 25% détenus en nue-propriétéRémunération l'année précédente : 0
  • [non publié]Évaluation : 410802 €Nombre de parts détenues : 900Pourcentage du capital détenu : 90 %Contrôle d'une activité de conseil : NonCommentaire : 0% en pleine propriété (0 parts) + 90% en usufruit (900 parts)Rémunération l'année précédente : 0
  • SCI [non publié]Évaluation : 126720 €Nombre de parts détenues : 1920Pourcentage du capital détenu : 96 %Contrôle d'une activité de conseil : NonRémunération l'année précédente : 0

Fonctions et mandats électifs

3

Exercés à la date de l'élection ou de la nomination.

  • Maire de la commune d'Epervansde 01/2019 à 07/2024
    2019
    3 580 € net
    2020
    13 000 € net
    2021
    13 000 € net
    2022
    13 000 € net
    2023
    13 000 € net
    2024
    6 500 € net
  • Conseiller communautaireconservéedepuis 10/2019
    2019
    0 € net
    2020
    3 000 € net
    2021
    3 000 € net
    2022
    3 000 € net
    2023
    3 000 € net
    2024
    3 000 € net
    2025
    1 000 € net
  • conseiller municipalconservéedepuis 08/2024Commentaire : Epervans (71)
    2024
    0 € net
    2025
    0 € net

Néant déclaré pour : activités de consultant, activité professionnelle du conjoint, fonctions bénévoles, observations.

Source : Haute Autorité pour la transparence de la vie publique, données ouvertes (nouvelle fenêtre) (liste des déclarations et contenu des déclarations d'intérêts), licence ouverte, récupérées le 4 novembre 2026. Les collaborateurs parlementaires déclarés ne sont pas repris.

Échap
AccueilG H
ReprésentantsG R
GouvernementG M
ScrutinsG S
TextesG T
TerritoiresG L
ComparerG C
StatistiquesG D
ComprendreG I
FavorisG F
Thème automatique
Thème clair
Thème sombre